20 августа 2009 года архиепископом Гомельским и Жлобинским Аристархом утвержден устав Прихода храма Грузинской иконы Божией Матери в г. Гомеле.
21 октября 2009 г. решением Гомельского областного исполнительного комитета зарегистрирована религиозная община.
10 сентября 2010 года архиепископ Аристарх благословил архитектурный проект храма в честь Грузинской иконы Божией Матери.
В декабре 2011 г. Преосвященный Леонид, епископ Речицкий, викарий Гомельской епархии совершил чин закладки храма.
В апреле 2012 года было начато строительство храма.
5 июля 2015 года Преосвященный Стефан епископ Гомельский и Жлобинский совершил чин освящения храма.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

Божественную литургию в день памяти прп. Лаврентия Черниговского Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский и Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, совершили в храме Грузинской иконы Божией Матери г.Гомеля.

Божественную литургию в праздник иконы Божией Матери “Грузинская” Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, и Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, совершили в одноименном храме г.Гомеля.